Latin Grammy 2020: Lista completa de los ganadores

A pesar de que el mundo atraviesa una pandemia, una de las premiaciones más importantes para la música latina, Lartin Grammy 2020, se llevó a cabo el pasado 19 de noviembre en la ciudad de Miami, Florida. 

El pasado jueves 19 de noviembre se llevó a cabo una nueva edición de los Latin Grammy, donde premiaron a los mejores intérpetres latinos. 

El encargado de conducir el evento fue el cantante Víctor Manuelle, quien estuvo acompañado de Ana Brenda Contreras y de Yalitza Aparicio.

A pesar de que la ceremonia no se llevó a cabo como estamos acostumbrados, muchos famosos realizaron sus shows y presentaciones remotas desde diferentes partes del mundo.

Bad Bunny estuvo presente desde Puerto Rico, mientras que Anitta sorprendió a todos desde su tierra natal Brasil. Alejandro Fernpandez, Cristian Nodal y Calibre 50, estuvieron presente desde Guadalajara, México.

Uno de los momentos más épicos de la noche fue la premiación de J Balvin, quien rompió el Récord Guinness gracias al número de nominaciones que obtuvo este año. Además de esto, fue galardonado por su álbum musical "Colores" y ofreció un espectacular show interpretando su tema "Rojo".

Aquí te contamos quiénes fueron los ganadores de la 21ª edición de los Latin Grammy:

Álbum del año

Bad Bunny - ‘YHLQMDLG’

Camilo - ‘Por primera vez’

Kany García - ‘Mesa para dos’

J Balvin - ‘Colores’

J Balvin ft. Bad Bunny - ‘Oasis’

Jesse & Joy Aire - ‘Versión día’

Natalia Lafourcade - ‘Un canto por México, Vol. 1’ - GANADOR

Ricky Martin - ‘Pausa’

Fito Páez - ‘La conquista del espacio’

Carlos Vives - ‘Cumbiana’

Grabación del año

‘China’- Anuel AA ft. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna y J Balvin

‘Cuando estés aquí’- Pablo Alborán

‘Vete’- Bad Bunny

‘Solari Yacumenza’- Bajofondo Ft. Cuareim 1080

‘Rojo’- J Balvin

‘Tutu’- Camilo Ft. Pedro Capó

‘Lo que en ti veo’- Kany García ft. Nahuel Pennisi

‘Tusa’- Karol G ft. Nicki Minaj

‘René’- Residente

‘Contigo’- Alejandro Sanz - GANADOR

Canción del año

‘ADMV’ - Maluma

‘Bonita’- Juanes ft. Sebastian Yatra

‘Codo con Codo’- Jorge Drexler

‘El Mismo Aire’- Camilo

‘For Sale’- Alejandro Sanz ft. Carlos Vives

‘#ElMundoFuera’ (Improvisación)’- Alejandro Sanz

‘Lo Que En Ti Veo’ - Kany García ft. Nahuel Pennisi

‘René’- Residente - GANADOR

‘Tiburones’- Ricky Martin

‘Tusa’- Karol G ft. Nicki Minaj

‘Tutu’- Camilo ft. Pedro Capó

Mejor Nuevo Artista

Anuel AA

Rauw Alejandro

Mike Bahía - GANADOR

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

Wos

Mejor Álbum Pop Vocal

‘Spoiler’- Aitana

‘Prima’- Beret

‘Por Primera Vez’- Camilo

‘Más Futuro Que Pasado’- Juanes

‘Pausa’- Ricky Martin - GANADOR

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

‘La Metamorfosis’- Reyli Barba

‘Compadres’- Andrés Cepeda ft. Fonseca - GANADOR

‘Trece’- Andrés Cepeda

‘¡Spangled!’- Gaby Moreno ft. Van Dyke Parks

‘Mirándote a Los Ojos’- José Luis Perales

Mejor Canción Pop

‘Amor en Cuarentena’- Raquel Sofía

‘Bonita’ - Juanes ft. Sebastian Yatra

‘Cuando Estés Aquí’- Pablo Alborán

‘Tutu’- Camilo Ft. Pedro Capó - GANADORA

‘Una Vez Más’- Ximena Sariñana

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

‘China’- Anuel AA ft. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna y J Balvin
‘Hablamos Mañana’- Bad Bunny ft. Duki y Pablo Chill-E

‘Azul’- J Balvin

‘Cántalo’- Ricky Martin ft. Residente y Bad Bunny

‘Yo x ti, Tú x mí’- Rosalía ft. Ozuna - GANADORA

Mejor Interpretación Reggaetón

‘Yo Perreo Sola’- Bad Bunny - GANADOR

‘Morado’- J Balvin

‘Loco Contigo’- Dj Snake y J Balvin ft. Tyga

‘Por fa’- Feid ft. Justin Quiles

‘Chicharrón’- Guaynaa ft. Cauty

‘Te Soñé de Nuevo’- Ozuna

‘Si Te Vas’- Sech ft. Ozuna

Mejor Álbum de Música Urbana

‘Emmanuel’- Anuel AA

‘YHLQMDLG’- Bad Bunny

‘Oasis’- J Balvin ft. Bad Bunny

‘Colores’- J Balvin - GANADOR

‘Ferxxo’- (VOL 1: M.O.R.) Feid

‘Nibiru’- Ozuna

‘1 of 1’- Sech

‘Easy Money Baby’- Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

‘Antes Que El Mundo Se Acabe’- Residente - GANADORA

‘Baile Del Dinero’- Anuel AA

‘Goteo’- Duki

‘Kemba Walker’ - Eladio Carrion ft. Bad Bunny

‘Medusa’- Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin

Mejor Canción Urbana

‘Adicto’- Tainy, Anuel AA y Ozuna

‘Muchacha’- Gente De Zona ft. Becky G

‘Rave de Favela’- MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer

‘Rojo’- J Balvin

‘Yo x ti, Tú x mi’- Rosalía ft. Ozuna - GANADORA

Mejor Álbum de Rock

‘Jueves’- El Cuarteto de Nos

‘Seremos Primavera’- Eruca Sativa

‘Undotrecua’- Miguel Mateos

‘¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs?’ (Desde el Palacio de los deportes) - Molotov - GANADOR

‘Incomunicación’- Vetamadre

Mejor Canción de Rock

‘Biutiful’- Mon Laferte - GANADORA

‘Bola de Fuego’- Chancho En Piedra

‘Creo’- Eruca Sativa

‘Mario Neta’- El Cuarteto De Nos

‘Yo Me Lo Merezco’- Santana ft.Buika

Mejor Álbum Pop/Rock

‘La Que Manda’- Gina Chavez

‘Cabildo y Juramento’- Conociendo Rusia

‘Acabadabra’- Juan Galeano

‘Pangea’- Los Mesoneros

‘La Conquista Del Espacio’- Fito Paez - GANADOR

Mejor Canción Pop/Rock

‘Dolerme’ - Rosalía

‘La Canción De Las Bestias’- Fito Paez - GANADORA

‘Quiero Que Me Llames’- Conociendo Rusia

‘Quiero Vivir’- Draco Rosa

‘Últimas Palabras’- Los Mesoneros

Mejor Álbum de Música Alternativa

‘Sobrevolando’- Cultura Profética - GANADOR

‘Disco Estimulante’- Hello Seahorse!

‘2030’- Louta

‘Miss Colombia’- Lindo Pimienta

‘Ubicación en Tiempo Real’- Barbi Recanati

Mejor Canción Alternativa

‘Buenos Aires’- Nathy Peluso

‘Caracoles’- Cultura Profética

‘Carapazón’- Eruca Sativa

‘Chilango Blues’- Mon Laferte

‘En Cantos’- Ile ft. Natalia Lafourcade - GANADORA

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

‘Por el Mundo Entero’- Binomio de Oro

‘Sigo Cantando al Amor (Deluxe)’- Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez - GANADOR

‘Dale Play’- Kvrass

‘Voz de Mujer’- Karen Lizarazo

‘Los Cumbias Stars Vol. 2’- Los Cumbia Stars

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical

‘Energía Para Regalar’- El Caribefunk

‘Mi Derriengue’- Riccie Oriach

‘Mariposas’- Omara Portuondo

‘Altar Ego’- Prince Royce

‘Cumbiana’- Carlos Vives - GANADOR

Mejor Canción Tropical

‘Búscame’- Kany García ft. Carlos Vives - GANADORA

‘Imaginarme Sin Ti’- Elvis Crespo ft. Maribel Vega

‘‘Quédate’- Debi Nova ft. Pedro Capó

‘Y Basta Ya’- Pavel Nuñez

Mejor Álbum Cantautor

‘Sublime’- Alex Cuba

‘Reciente (Adelanto)’- El David Aguilar

‘Mesa Para Dos’- Kany García - GANADORA

‘3:33’- Debi Nova

‘Después De Todo’- Yordano

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

‘Antología de la Música Ranchera’- Aída Cuevas

‘Hecho en México’- Alejandro Fernández - GANADOR

‘A Los 4 Vientos Vol. 1 Ranchero’- Eugenia León

‘Bailando Sones y Huapangos con el Mariachi Sol de México de José Hernández’ – Mariachi Sol de México de José Hernández

‘Ayayay!’- Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

‘Te Encontré’- Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa

‘Al Rey José Alfredo Jiménez’- Banda Lirio

‘Playlist’- Chiquis - GANADORA

‘Labios Mentirosos’- La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho

‘Salud por Nuestro 25 Aniversario’- La Séptima Banda

Mejor Álbum de Música Norteña

‘De Terán Para el Mundo’- Buyuchek, La Abuela Irma Silva

‘Simplemente Gracias’- Calibre 50

‘A los 4 Vientos Vol. 2 Norteño’- Eugenia León

‘La Historia Continúa’- Los Cardenales de Nuevo León

‘Los Tigres del Norte at Folsom Prison’- Los Tigres del Norte - GANADOR

Mejor Canción Regional Mexicana

‘Ayayay!’- Christian Nodal

‘Caballero’- Alejandro Fernández

‘Dejaré’- Lupita Infante

‘#Hashtag’- Siggno

‘Mi Religión’- Natalia Lafourcade - GANADORA

Mejor Video Musical Versión Corta

‘Saci (Remix)’- BaianaSystem ft. Tropkillaz

‘Rojo’- J Balvin

‘Cubana’- Bivolt

‘Para Ya’- Porter

‘TKN’- Rosalía ft. Travis Scott - GANADOR

Mejor Video Musical Versión Larga

‘Una Vuelta al Sol’- Amaia

‘The Warrior Women of Afro-Peruvian Music’- Just Play Peru

‘Los Tigres del Norte At Folsom Prison’- Los Tigres del Norte

‘Relato de la Memoria Futuro’- Siddhartha

‘El Mundo Perdido de Cumbiana’- Carlos Vives - GANADOR

Noticias Relacionadas

Más Noticias

Más Noticias