‘Nomadland’, favorita de la noche, no decepcionó y se quedó con 3 de los más importantes galardones: mejor película, mejor dirección y mejor actriz principal.

Premios Óscar 2021: lista completa de ganadores de la edición 93

‘Nomadland’, favorita de la noche, no decepcionó y se quedó con 3 de los más importantes galardones: mejor película, mejor dirección y mejor actriz principal.

Esta es la lista completa de ganadores de la edición 93 de los Premios Óscar 2021, que se entregaron este domingo (dejando divertidos memes, algunos muy colombianos) en el Dolby Theatre y en la Union Station de Los Ángeles, California, Estados Unidos:

Nomadland

  • Mejor actor principal

Anthony Hopkins – The Father (El padre)

  • Mejor actriz principal

Frances McDormand – Nomadland

  • Mejor dirección

Chloé Zhao – Nomadland

  • Mejor actriz de reparto

Yuh-Jung Young – Minari

  • Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Judas y el mesías negro)

  • Mejor guion original

Emerald Fennell – Promising Young Woman (Una joven prometedora)

  • Mejor guion adaptado

Christopher Hampton, Florian Zeller – The Father (El padre)

  • Mejor película internacional

Another Round (Una ronda más) – Dinamarca

  • Mejor maquillaje y peluquería

Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson – Ma Rainey’s Black Bottom (La madre del blues)

  • Mejor vestuario

Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (La madre del blues)

  • Mejor sonido

Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath – Sound of Metal (El sonido del metal)

  • Mejor corto de acción

Travon Free y Martin Desmond Roe – Two Distant Strangers

  • Mejor corto animado

Will McCormack y Michael Govier – If Anything Happens I Love You (Si algo me pasa, los quiero)

  • Mejor película animada

Soul

  • Mejor corto documental

Anthony Giacchino y Alice Doyard – Colette

  • Mejor largometraje documental

Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster – My Octopus Teacher (Mi maestro el pulpo)

  • Mejores efectos visuales

Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher – Tenet

  • Mejor diseño de producción

Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank

  • Mejor dirección de fotografía

Erik Messerschmidt – Mank

  • Mejor edición

Sound of Metal (El sonido del metal)

  • Mejor banda sonora

Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste – Soul

  • Mejor canción original

H.E.R, Dersnt Emile y Tiara Thomas – Fight for you (Judas and the Black Messiah)

  • Premio humanitario Jean Hersholt

Tyler Perry

Con información de: Pulzo.com

Wisleidy Zapata

Licenciada en Comunicación Social, redactora de contenidos y periodista de ❤️+ info

Noticias Relacionadas

Más Noticias

Más Noticias